Десерт, сочетающий в себе сладость меренги и цитрусовую свежесть мандаринового крема.Как готовить1. Курд можно приготовить заранее, чтобы он постоял ночь в холодильнике. Для курда смешать цедру с сахаром и оставить на 30 минут. В сотейнике смешать сахар с цедрой и желтками, крахмалом, соком. Варить на маленьком огне, постоянно помешивая, до загустения. Выключить нагрев, добавить сливочное масло, хорошо перемешать. После остывания убрать в холодильник на ночь.
2. Для теста смешать муку, пудру, кубики холодного сливочного масла. Перетереть в крошку. Добавить яйцо и собрать тесто в единый комок. Тесто раскатать в тонкий пласт между двумя листами пергамента. Убрать в холодильник в таком виде на 1 час.
3. Вырезать в тесте формочкой донышки и остальное порезать на полоски (на бока). В формы выложить сначала дно, затем полосками сформировать бока. Тесто наколоть вилкой. Выпекать в заранее разогретой духовке до 160С примерно 10–15 минут до золотистого цвета.
4. Для меренги взбить белки до крепких пиков. Смешать воду и сахар и сварить сироп до 118 градусов. Если нет термометра, можно проверять на капле: капнуть сиропом на блюдце, если капля не растекается и держит форму — сироп готов. Снова начать взбивать белки на средней скорости и тонкой струйкой вливать горячий сироп, заваривая белки. Взбивать ещё 10 минут.
5. Меренгу переложить в кондитерский мешок. Остывшие тарталетки наполнить мандариновым курдом и украсить меренгой. Меренгу обжечь газовой горелкой или поставить на пару минут под гриль в духовке.Автор рецепта: Вера Шемякина